Небезопасный лёд
Планета доверия
  1. Детские сады
  2. Небезопасный лёд

Небезопасный лёд

Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/16b/jpaoweno0h0zb2u812cdciigwywm8907/Led1.jpg
            [WIDTH] => 259
            [HEIGHT] => 195
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/16b/jpaoweno0h0zb2u812cdciigwywm8907/Led1.jpg
            [WIDTH] => 259
            [HEIGHT] => 195
        )

)
Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/7d6/f0we70omun3eye10vzc1fmfxfq9euv1g/led-2.png
            [WIDTH] => 740
            [HEIGHT] => 504
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/7d6/f0we70omun3eye10vzc1fmfxfq9euv1g/led-2.png
            [WIDTH] => 740
            [HEIGHT] => 504
        )

)
Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/e91/o1rtj2a5pskml2ar6pr76286w8duaii7/Led3.jpg
            [WIDTH] => 465
            [HEIGHT] => 310
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/e91/o1rtj2a5pskml2ar6pr76286w8duaii7/Led3.jpg
            [WIDTH] => 465
            [HEIGHT] => 310
        )

)
13.03.2023 09:13 Просмотров: 637

Наступление весны и потепление приводит к таянию снежного покрова и льда. Тонкий лед является одной из самых распространенный опасностей, которые приводят к гибели людей. Обычно жертвами становятся рыбаки, автомобилисты и дети. Избежать трагедии можно только в том случае, если соблюдать установленные правила безопасного поведения на льду водоема.


Проверка на прочность

Знаете ли Вы, что прочность льда можно определить по его цвету?
 Наиболее прочным считается прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков. Такой лёд образуется только после того, как установятся морозные непрерывные дни без осадков.
 Молочный, белого или матового цвета, лёд вдвое слабее прозрачного. Он образуется в результате смерзания снежинок во время обильного снегопада. Такой лёд может проломиться без предостерегающего потрескивания.
 Во время оттепели, изморози или дождя лёд становится более белым и матовым, иногда приобретает желтоватый оттенок. Такой лёд очень ненадежен. При характерном треске или проседании льда лучше сразу же вернуться назад. Возвращаться в подобных случаях допустимо только по собственным следам, не отрывая ног от поверхности льда, а самым надежным способом будет перемещение своего тела в положение лёжа и перемещаться перекатыванием, таким способом вы уменьшите давление на лёд путем увеличения площади соприкосновения. Это самый безопасный путь.

Если в течение нескольких дней температура не опускается ниже нуля, то прочность уменьшается на 25%. Тонкий лед обычно находится около зарослей камышей, кустов и деревьев, растущих возле берегов. Требуется осторожное поведение возле прорубей, которые могут быть невидными, если их запорошит снег.
Безопасная толщина льда для одного человека не менее 10-15 сантиметров, группу людей может выдержать лёд 25 сантиметров, а автомобиль 30-50 сантиметров. Но даже соблюдая меры безопасности, можно неожиданно оказаться в воде, провалившись под лёд.
Правила поведения на льду
Зимой обязательно нужно соблюдать безопасность на льду. Для этого надо выполнять несложные правила:
 Не следует отправляться на лед ночью, в туман, снег и дождь. Видимость должна быть хорошей.
 Проверять прочность льда нужно палкой. Ни в коем случае нельзя проверять прочность льда ногой топая или прыгая.
 Даже при небольшом количестве воды нельзя кататься на коньках.
 Группе нужно передвигаться на расстоянии 5 метров друг от друга.
 Если Вы переходите водоёмы на лыжах, расстегните крепления.
 Если за спиной находится рюкзак, то его надо расположить на одном плече.
Что делать, если Вы провалились под лёд
Если появилось ощущение, что лёд начинает вскрываться, то немедленно нужно прекратить ходьбу, не делать резких движений и аккуратно распластаться по поверхности, чтобы распределить вес тела по более широкому участку льда и затормозить разлом. Если с собой есть телефон, то лучше позвонить в МЧС.

Если момент упущен, и Вы провалились под лёд, то нужно поступить следующим образом:
1. Важно не уйти под воду. Если лёд вокруг остался тонкий, и ухватиться за него нет возможности, необходимо запрокинуть голову немного назад, держа ее на воде, а ногами совершать движения, будто при езде на велосипеде.
2. Если рядом остался более-менее крепкий лед – раскинуть руки в стороны, по его кромкам – это предотвратит погружение под лёд с головой.
3. В любом случае – постараться избавиться от тяжестей, которые тянут вас ко дну: слишком тяжелая одежда, рюкзак или сумка.
4. Не паниковать, не барахтаться, дышать медленно и глубоко, громко звать на помощь.
Пытаться самостоятельно выбираться обратно на лёд опасно. Но если Вы знаете, что по близости никого нет, и Вы рискуете провести в воде критически много времени, ожидая помощь, то попробуйте делать следующее:
1. Осмотритесь и определите, под какой из краев полыньи течение не уходит.
2. Повернитесь к этому месту лицом. Вам нужно запрокинуть на лёд руки, как можно дальше, после чего попытаться подтянуться наверх, навалившись грудью на льдину и выталкивая себя из воды ногами.
3. Когда тело окажется на поверхности, следует перекатиться со спины на живот и отползать от полыньи подальше, желательно туда, откуда вы пришли: лёд вокруг провала хоть и хрупкий, но там, где вы стояли, он уже вами проверен. Ни в коем случае не вставайте на ноги.

Добравшись до берега, скорее отыщите какое-нибудь теплое помещение. Идите быстрым шагом, чтобы не замерзнуть еще больше. Лучше всего, если вам удастся сменить мокрую одежду на сухую, укрыться теплым одеялом и обложиться грелками, а также выпить горячего чаю.
Как спасти человека, если он провалился под лёд
Что делать, если вы стали очевидцем ситуации, когда человек провалился под лёд? Не в коем случае не изображайте из себя героя и не бросайтесь за ним на лёд, рискуя точно так же провалиться под воду. В первую очередь обязательно позвоните в МЧС, а затем найдите какой-нибудь длинный шест, доску или веревку, которую можно будет кинуть потерпевшему.
В случае если помощи ожидать неоткуда или по ожиданиям больше 5-10 минут. Требуется помочь человеку выбраться, самостоятельно используя предмет который вы нашли заранее. После того как вы помогли выбраться потерпевшему, надо постараться добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка. Ожидайте прибытия специальных служб.
Как оказать пострадавшему первую помощь:
 пострадавшего надо укрыть в месте, защищенном от ветра, если есть возможность, снимите с него мокрую одежду, наденьте сухое, закутайте его в одеяло;
 напоите горячим чаем, кофе; очень эффективны грелки, бутылки, фляги, заполненные горячей водой, или камни, разогретые в пламени костра и завернутые в ткань, их прикладывают к боковым поверхностям грудной клетки, к голове, к паховой области, под мышки.
НЕЛЬЗЯ растирать тело спиртом, жирными мазями, снегом, интенсивно отогревать (горячий душ, ванна, жаркое помещение), давать алкоголь, этим можно нанести серьезный вред организму (он будет оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему);

Уважаемые родители и коллеги!
Прочный на вид лёд может таить в себе опасность! «Температурные качели» делают его пористым, рыхлым, хотя внешне он может выглядеть крепким. Из-за перепада температур на льду появляются промоины, которые сразу можно не заметить. Не подвергайте свою жизнь и жизнь своего ребёнка опасности! Не выходите на лёд водоемов!
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

Информация о создании страницы: 14.03.2023 09:16:16
Информация об изменении страницы: 14.03.2023 09:17:15, Татьяна Жигалова