Алина Бардычевская: «Как все начиналось»
01.09.2022 10:33
Просмотров: 9709
Как я уже говорила, в нашем детском саду налажена работа уникальной в нашем городе и регионе студии творческой самореализации «ЭкоЛаб». И благодаря ей я и оказалась участницей конкурса «Воспитатель года АНО». И естественно на конкурсное испытание «Мастер-класс» мы вышли со своей «развивающей сокровищницей». В контексте представленной студии «ЭкоЛаб» необходимо было продемонстрировать коллегам не только многообразие материалов и способов действий с ним, но и вопросы организации детской деятельности и решения педагогических задач. Поэтому содержание мастер-класса не оставило сомнений.
На конкурсной площадке мы воссоздали несколько центров нашей студии и показали на примере организации деятельности коллег как мы погружаемся в проект и изучаем его тему в различных видах, обсуждаем имеющиеся знания, отмечаем, что бы нам хотелось узнать и как это сделать, планируем собственную деятельность и подбираем материалы, экспериментируем и проводим опыты, создаем макеты, рисуем, конструируем, мечтаем… Так коллеги через погружение в деятельность с использованием авторских инструментов планирования овладели бесценным опытом и зарядились положительными эмоциями, на моем мастерклассе. Было очень приятно видеть неподдельный интерес к нашей уникальной студии «ЭкоЛаб».
Еще раз повторюсь, этот год перевернул мое профессиональное сознание, знания и умения.
Пройдя, длинный путь этого конкурса я научилась быстро планировать сюжеты съемок и создавать тексты, находить удачные ракурсы и монтировать видеоролики. И конечно же это умение не осталось незамеченным. Я очень рада этому и теперь с удовольствием помогаю коллегам в их профессиональных и детских конкурсах, обращаю их внимание на важные и значимые моменты.
И еще хочу вот что сказать: «К счастью, на своем конкурсном пути я не столкнулась с разочарованиями. Да, порой было очень сложно, бессонные ночи, сжатые сроки, нестандартные конкурсные задания, многократные корректировки текстов и десятки дублей, детальный разбор мимики, жестов, интонации и речевых оборотов. Но я всегда понимала, что помимо ответственности и нагрузки этот конкурс несет в себе огромный потенциал развития. Сразу себе сказала: «Сойти с дистанции из-за усталости – нет, преодолеть себя и победить – да!»