Алина Бардычевская: мои первые достижения и победы!
15.08.2022 15:00
Просмотров: 4961
Если в подростковом, да в юношеском возрасте я была твердо уверена, что профессия должна быть не только интересной, но еще и престижной и прибыльной, то школу уже окончила с абсолютным убеждением - хочу быть педагогом! И действительно уже к концу первого года работы воспитателем поняла, что выбрала дело всей моей жизни! Вот как я это поняла: на один из утренников мы с детьми снимали видеоролик - интервью, в котором звучал вопрос «Как зовут твою маму?» и почти все ребята ответили, что маму зовут Света, Катя, Лена и т.д., а вторую маму зовут Алина Александровна. У меня на глаза навернулись слезы, спрашиваю «Почему они считают, что у них не одна мама?»,- и тут ребята стали рассказывать, что я для них как мама, потому что много играю с ними, учу их и забочусь о них. Тогда я и осознала, что в этих словах весь смысл моей работы. А значит, я не ошиблась!
Своим первым достижением считаю признание и уважение со стороны родителей моих воспитанников. Каким - то удивительным образом в мою группу стали переводиться ребята из других детских садов. Были мамы, которые приходили познакомиться со мной прямо во время прогулки, узнать номер группы и попасть именно к нам. Так, к выпуску, у нас сложились очень теплые партнерские отношения: дети, родители и педагоги. Мы стали командой!
А первым конкурсным достижением, я считаю нашу с детьми победу в региональном чемпионате «Будущие профессионалы 5+». Мы с ребятами представляли команду инженеров - конструкторов и собирали автомобиль для маломобильных групп населения. Тогда все было впервые - разработка идеи, сценария, поиск интересных способов научить ребят новому и научиться этому самой, съемки, монтаж и, конечно же, волнение. Было непросто выйти за рамки привычных взглядов и суметь продемонстрировать их широкой публике. Но тем значительнее для нас была эта победа.
А уже через несколько месяцев я вступила в конкурс «Воспитатель года». Стоит отметить, что первым этапом стал конкурс в нашей организации – АНО ДО «Планета детства «Лада», и именно он задал уровень всех конкурсных материалов, которые мы сейчас представляем на федеральном этапе. Об этом я расскажу более подробно в следующий раз.