Фестиваль "Хоровод дружбы" в детском саду № 201 "Волшебница"
Russian
English
Arabic
Chinese (Simplified)
Chinese (Traditional)
French
German
Italian
Japanese
Kazakh
Portuguese
Spanish
Turkish
  1. Деятельность
  2. Новости
  3. Деятельность
  4. Фестиваль "Хоровод дружбы" в детском саду № 201 "Волшебница"

Фестиваль "Хоровод дружбы" в детском саду № 201 "Волшебница"

201.jpg
201 2.jpg
201 3.jpg
5eItYWp1UIc.jpg
201 4.jpg
201 1.jpg
201 5.jpg
201 6.jpg
201 7.jpg
13.11.2024 13:40 Просмотров: 8351

Как будто чудесная Машина времени пронесла нас и наших ребят сквозь эпохи и расстояния по культуре, жизни и традициям народов Поволжья! Мы - это ребята, родители и педагоги детского сада №201 "Волшебница"!

Такое смелое сравнение пришло на ум, когда мы погрузились в проектную деятельность, приуроченную к городскому Фестивалю «Хоровод дружбы».

Так оно и есть! Мы побывали в чувашской семье, где вместе с воспитанниками и родителями подготовительной группы № 86 потрудились над созданием национальных костюмов и блюд чувашской кухни – хуран-кукли (вареники с разными начинками), хуплу – пирог с мясом и рисом).

✔ Мама Даши С. Ольга Анатольевна смастерила в миниатюре некоторые предметы чувашского быта, чем привела в восторг дошкольников. Теперь у них есть новые и необычные игрушки, которые хранят в себе тепло материнских рук и историю чувашского народа

А в группе № 84 погрузились в историю Башкортостана!
✅Алёша И. вместе с мамой Юлией Валериевной сделали национальные головные уборы для ребят.
✅София П. со своей семьей изучали национальные костюмы Башкирии, а потом для детей подготовили яркий словарик. 

И вскоре в группе даже решили создать своё ателье по пошиву национальной одежды! 

 Узнав много о жизни и культуре башкирского народа, возникло желание объединить и сохранить их в одном месте, чтобы каждый ребенок группы мог вспомнить интересные факты, поиграть в народную игру или дополнить этот архив новой информацией.

✔ Так появился на свет «Национальный дом Башкирии» (смотрите фото).

✔ А вот проект "Русская кукла - хранитель семейных традиций" в группе № 85 реализуется уже несколько лет!

✔ Еще выпускники группы № 53, совместно с родителями и педагогом, сделали уникальный календарь народных кукол. Ребята с неподдельным интересом узнавали, что в русской народной культуре каждому месяцу соответствует определенная народная кукла - оберег (январь-"Коза", февраль-"Масленица" и т.д.).

✔ И вот в этом году проектом заинтересовались ребята группы № 85. Рассматривая календарь на занятии, появлялись вопросы: «Почему русская кукла так отличается от современных игрушек? Как появились куклы на Руси? Кто делал кукол и из какого материала? Почему у них такие интересные названия?»

А дальше действовали по принципу «Есть вопрос - найдем ответ!» Устроили «Мозговой штурм» по сбору информации!

 ✅ И вот уже первый вывод: русская кукла появилась в семье! Она переходила из поколения в поколение, и к ней относились очень бережно.

 И в дальнейшем узнали много интересного: Ульяна К. рассказала друзьям, что первые куклы не шились, а их рвали и называли «рванками».

✔ Бабушка Даши С. рассказала ребятам, что кукол делали в семье только женщины. Первую куколку девочки изготавливали в 5 лет, и она у них хранилась до свадьбы.

✔ Ева Н. с мамой Алисой Сергеевной подошли очень творчески к проекту: изготовили целую кукольную семью, соблюдая определенные традиционные правила (куклы сделаны без единого шва!)

Сами ребята тоже попрактиковались в изготовлении простых кукол: «пеленашек», «столбовушек», сшили куколку «крупеничку». Всю информацию ребята разместили в сундучке «Кукольные чудеса», с которым и победили на конкурсе проектов.

 Согласитесь, наша Машина времени работала не зря: теперь в маленьких детских сердечках и умах горят мысли о том, что все мы разные, но зато такие близкие, интересные и обязательные к познанию друг друга и тесной дружбе! 

#хороводдружбыпланетадетсвалада
#63хороводдружбы2024

Информация о создании страницы: 13.11.2024 13:38:44
Информация об изменении страницы: 13.11.2024 13:52:06, Мария Готовцева