Капитан на своей кухне: Русакова Нина Васильевна, шеф-повар АНО ДО «Планета детства «Лада»
Планета доверия
  1. Деятельность
  2. Новости
  3. Деятельность
  4. Капитан на своей кухне: Русакова Нина Васильевна, шеф-повар АНО ДО «Планета детства «Лада»

Капитан на своей кухне: Русакова Нина Васильевна, шеф-повар АНО ДО «Планета детства «Лада»

Array
(
    [PREVIEW] => Array
        (
            [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/12f/9kcxjcpnr1tfbl8f42npakx2760xx3fk/850_566_2/image_28_03_23_17_04_1.jpeg
            [WIDTH] => 850
            [HEIGHT] => 566
        )

    [DETAIL] => Array
        (
            [SRC] => /upload/iblock/12f/9kcxjcpnr1tfbl8f42npakx2760xx3fk/image_28_03_23_17_04_1.jpeg
            [WIDTH] => 960
            [HEIGHT] => 960
        )

)
28.03.2023 16:35 Просмотров: 878

Шеф-повар ― самый главный человек на кухне. Это своего рода менеджер, который несет ответственность за все, что происходит на пищеблоке. Работу шеф-повара сложно переоценить, поскольку кухня является сердцем, горячим и пышущим жаром.
И, конечно же, разве можно представить себе детский сад без вкусной, теплой еды?!
Небольшой, но красочной историей шеф-повара детского сада «Родничок» нам хочется поделиться.
Русакова Нина Васильевна ― шеф-повар в детском саду №130 «Родничок» АНО ДО «Планета детства «Лада». Почти сорок два года она радует детей этого сада своим кулинарными талантами. Ее путь в сад был не так прост, но, без сомнения, довольно интересен.
Нина Васильевна родилась в 1957 году, в казачьей станице в Ростовской области. В 17 лет поступила в Профессиональное кулинарное училище города Ростова-на-Дону. Два года отучилась в училище, и, по окончании, осталась работать в учебном заведении мастером. Именно с этого момента и можно считать, сколько «поварских километров» она прошла.
Нина Васильевна называет два года обучения «техникумовским» стажем. Техникум, а сейчас это лицей, дал молодому повару очень много знаний.
― И делопроизводство учили, и как закладку делать, и как рассчитывать калорийность меню. Нас очень много учили, ― вспоминает Нина Васильевна.
Встретив свою любовь, Нина Васильевна вышла замуж и уехала в Волгодонск. В Волгодонске чуть больше года работала в простой сельской столовой. Потом переехала в Цимлянск, отработала год в другой столовой. Далее ее путь лежал в Николаевку, на Украину, куда супруг уехал служить в армии. Нина Васильевна, как верная декабристка, поехала с ним. Полгода работы там, потом ― в Одессе. Там, Нина Васильевна, работала на заводе в кафе, также поваром, а потом и бригадиром. После рождения дочери семья вернулась в Ростов- на -Дону, и, прожив там четыре месяца, переехали в Тольятти.
― В Тольятти я живу с 1981 года, ― рассказывает Нина Васильевна. ― Уже сорок два года. Сначала работала на ВАЗе в столовой номер три. Поработала четыре месяца, но дочь нужно было устраивать в детский сад. А тогда путевку в детский сад можно было получить только вместе с работой. Вот так я и оказалась в детском саду. Начинала работать в десятом квартале в 145 саду «Золотой Петушок», потом мы переехали в первый квартал, и я перевелась в детский сад №60. Я работала там целых тринадцать лет. А с очередным переездом пришла работать в 130-ый сад «Родничок». И вот, работаю здесь с 1994 года.
Детский сад №130 «Родничок» впервые открыл двери для своих воспитанников в сентябре 1976 года. Нина Васильевна работает в нем двадцать девять лет, и в 2024 году будет праздновать юбилей своей трудовой деятельности.
― У меня было много учеников, человек двадцать, ― вспоминает Нина Васильевна. ― Три шеф-повара вышли после моих «курсов». Мы вместе работали, а потом они уходили шеф-поварами. Учила их многому, как руку держать, как технику безопасности соблюдать, чтобы технологический процесс соответствовал требованиям.
Но каково это ― быть шеф-поваром в детском саду? Готовить для самых юных членов общества? И что кроется в самом сердце детского сада, где всегда тепло и пахнет булочками?
― В чем состоит ваша работа как шеф-повара детского сада?
― Я делаю все! Много обязанностей, дел. Например, я готовлю второе блюдо. Это мое, законное. Мясо, гарнир, соус. Но очень многое мы делаем вместе. Если тесто поставлено, мы вместе стоим, лепим булочки. Печем обязательно пироги на дни рождения, на праздники. Слаженность коллектива сильно влияет на качество работы. У нас коллектив хороший, мы много лет уже работаем вместе, мы здесь как одна семья.
Какие самые интересные блюда Вы готовили для детей?
― Раньше сами разрабатывали блюда, например: Бабушкин суп, Лапшу домашнюю.
Я иногда хожу по группам, смотрю, как дети едят. Когда не едят, тогда включаю хитрость «Кукурузная каша — это золотая каша, на золоте настояли», ― смеется. ― Дети удивляются и начинают есть.
Есть ли какой-то секрет в приготовление вкусных блюд в саду?
― Нужно любить, прежде всего, свою работу. Работать на конечный результат. И никогда не забывать, кому мы готовим. Детям готовим. Как приготовили бы своему ребенку, так и здесь надо, в саду. Надо с душой стараться, чтобы это было вкусно, красиво.
― Многие говорят, что повара не любят готовить дома, а как у Вас? Вы готовите дома? Какое ваше любимое блюдо дома и в саду?
― Дома готовлю. Пеку часто. Что-то в интернете увижу красивое, стараюсь повторить, доработать. И сама придумываю что-то. Дома любимое блюдо- плов. А в саду все люблю.
Внуки бегут вперед меня на дачу. Знают, что бабушка блинчики, оладушки, пирожки будет готовить. Ну и обязательно шашлыки, курицу маринуем ― и это тоже на мне.
― Есть ли кто-то, на кого Вы ровняетесь в своей работе?
― У нас была мастер в Ростове- на-Дону, в училище. И она всегда учила: «Готовить другим надо так, как самому себе ― и еще лучше». До сих пор помню.
― Каким принципам Вы всегда следуете в работе?
― Беречь коллектив, прежде всего. Соучастие, не отказывать в помощи, какое-то блюдо приготовить. Взаимозаменяемость.
― У Вас большой опыт работы поваром в разных заведениях. Есть разница между работой в них и в детском саду?
― Конечно, есть. Здесь работаешь как дома. Готовишь для детей, и это разительно отличается от работы в кафе или в столовой. Там поток, а тут - дети. Ты смотришь им в глаза сегодня, завтра, послезавтра и через год. И когда пироги им испечешь, они кричат: «Ура, спасибо!» — это дорогого стоит. Детские глазки: они же не обманут!
― А были ли забавные случаи в Вашей практике?
― Приходила к нам девочка на практику. Я ей говорю: «Будем готовить суп, иди, сливай бульон». И она весь бульон вылила в раковину. Мы просто за голову хватались: «Что делать, как готовить?» Но нашли выход, приготовили постный суп. А так ― какой суп без мясного бульона? Но это было очень забавно.
― Что главное в Вашей работе?
― Здоровье главное. Хочется еще поработать, принести пользу. Человек живет, пока он нужен. Работа все-таки тяжелая, нервная. Все проблемы переживаешь, решаешь их, чтобы все было правильно. Еще люблю учиться, люблю узнавать новые блюда. Смотрю, когда шеф-повара делятся своими секретами. И позитив, конечно! С позитивом и работать легче.
― У нас своего рода династия поваров и педагогов, ― рассказывает Нина Васильевна. ― Муж педагог, я у него учусь, как работать с практикантами. У меня бабушка готовила, и мама была поваром, и я, и дочь моя. Но сейчас дочь переучилась на педагога. А мама всегда учила щи, борщи готовить. У нее много благодарностей. Она работала в школе-интернате в нашей станице и ее всегда хвалили. Вот бабушка у меня наставница тоже была. Она замечательно готовила: пекла хлеб! У нее была домашняя печь. И я этого хлеба домашнего с молоком наемся, и такой счастливой была.
Какой совет Вы можете дать молодым поварам?
― Когда готовишь еду — это замечательно, что ты умеешь готовить. Это лад в семье, это сытые дети. И на работе тоже самое.
Дети заглядывают в двери пищеблока, и кричат «Спасибо, было очень вкусно», это замечательно!
Вот такой прекрасный капитан есть в детском саду «Родничок» ― Русакова Нина Васильевна. Питание детей находится в чутких, заботливых руках настоящего профессионала. Нина Васильевна стала заботливой мамой, бабушкой для нескольких поколений детсадовцев.

Информация о создании страницы: 28.03.2023 16:42:13
Информация об изменении страницы: 28.03.2023 17:14:09, Татьяна Жигалова