Фестиваль открытых занятий «Золотая нотка» -2022. Второй день.
09.12.2022 14:13
Просмотров: 2997
Музыка обладает большой силой эмоционального воздействия, воспитывает чувства человека и является одним из богатейших и действенных средств нравственно-патриотического воспитания.
Любовь к Родине у ребенка-дошкольника начинается с простых, но очень значимых и близких для него людей и событий, вызывающих наибольший эмоциональный отклик в душе ребёнка: мама, семья, родной дом, двор, детский сад, окружающая его жизнь природа. Этому доказательство – наш фестиваль!
Как прекрасно, что мы отложили все дела и собрались на фестивале «Золотая нотка», на котором слова «детство», «песня», «Родина» слились в одну чистую, полноводную реку под названием «Путешествие по России с Золотой ноткой».
8 декабря для музыкальных руководителей АНО открыли свои двери детские сады №№ 66,67,149.150.
В детском саду № 66 «Матрёшка» свое открытое занятие представила музыкальный руководитель Анна Андреевна Анастасьева – победитель профессионального конкурса АНО «Воспитатель года» в номинации «Музыкальный руководитель». Анна Андреевна продемонстрировала педагогам и членам жюри систему подготовки к исполнению песни «Над Россией нынче солнышко» на слова и музыку Елены Обуховой.
Для того чтобы занятие для детей подготовительной к школе группы было в едином темпе и ритме, Анна Андреевна выбрала стихотворную форму подготовительных упражнений. Стихотворная форма артикуляционных и дыхательных упражнений помогает построить занятие на ярких образах и эмоциях, которые испытывают дети при прослушивании стихотворения. Русская народная игра, облеченная в музыкально-вокальную форму помогла подготовить детей к правильному интонированию мелодии и ансамблевому исполнению песни. Браво - юным вокалистам и музыкальному руководителю!
В детском саду № 67 "Радость" музыкальный руководитель - Батурина Наталья Анатольевна вместе с воспитанниками подготовительной группы 62, выбрали для исполнения песню Е. Макшанцевой "Снег-снежок". Наталья Анатольевна пригласила детей на зимнюю прогулку, где ребята встретились с забавным щенком и вместе с ним выполняли упражнения для дыхания и разминку для языка.
Открытое музыкальное занятие на тему «Приходи к нам, Зимушка» Г. Вихаревой, провела музыкальный руководитель детского сада № 150 «Брусничка» Наталья Юрьевна Быстрякова, которая погрузила детей в волшебный мир зимнего леса, ожидания Нового года, зимних забав. Очень эмоциональное прочтение стихов о русской зиме, упражнения, артикуляционная гимнастика, распевки помогли детям раскрыть содержание песни.
Большое впечатление на участников фестиваля произвело открытое занятие в детском саду № 149 «Ёлочка» - музыкальный руководитель Гасанова Ольга Владимировна. Лейтмотив всего занятия – любовь к мамочке. Очень доброе, светлое занятие, наполненное теплотой и любовью.
В вокальной разминке с помощью специальных приемов дошкольники «рассказали» о своих современных мамах: что они любят делать, что умеют, как заботятся о близких. Ласково и нежно исполнили юные вокалисты песню «Колыбельная для мамочки» музыка и слова В. Шестаковой. Приятной неожиданностью для детей было увидеть фотографии своих мам на экране, а видео-послания со словами любви мамочек к своим деткам вызвало сильные неподдельные искренние чувства и растрогало не только детей, но и зрителей. Спасибо за эти эмоции!
«Путешествие по России с Золотой ноткой» продолжается.